CONARH

Programação Estande ABRH no CONARH 2019

Da Redação
22 de julho de 2019

Nos dias 13, 14 e 15 de agosto a ABRH-Brasil, com copromoção da ABRH-SP, realizam a 45a. edição do Congresso Nacional sobre Gestão de Pessoas – CONARH, no Sao Paulo EXPO, na capital paulista.

Já consolidado como um dos maiores eventos do gênero no mundo, o CONARH recebe cerca de mais de 3 mil congressistas (números da edição de 2018).

CONARH 2018 / Créditos: Gustavo Morita

Abaixo, confira a programação completa do Estande ABRH:

13 de agosto

10h – Um novo olhar para a vida
Palestrante: Gabriel Metzler – Membro-Fundador e Coordenador do
Grupo Alerta Vida – GAV

10h45 – Intervalo

11h – A importância do RH na responsabilidade social da empresa
Palestrante: Deborah Costa Bosco Duarte – Diretora Administrativa do Instituto Quimioterapia e Beleza

11h45 – Intervalo

12h – O caminho científico para a construção do sentimento de dono
Palestrante: Alberto Luiz Souza – Facilitador de trabalho e educação no Grupo Caelum

12h45 – Intervalo

13h – Os seis mistérios da inovação
Palestrante: Denilson Shikako – CEO da Fábrica de Criatividade

13h45 – Intervalo

15h – A Importância do Investimento na Primeira Infância
Palestrante: Gabriella Bighetti – Diretora Executiva da United Way

15h45 – Intervalo

16h – Capital Humano, Diversidade e Inovação – O que existe de comum entre um dos maiores desafios contemporâneos?
Palestrante: Fatima Gouveia – Executiva de RH

16h45 – Intervalo

17h – Neurosophia®, Programa de Desenvolvimento de Potencial Humano
Palestrantes: Felipe Picarelli – Sócio Diretor da Picarelli Human Consulting
Ana Paula Lemes – Diretora-Executiva do Human Concept Group e Sócia-Diretora de Vidha Vera Consultoria em Desenvolvimento Humano

17h45 – Intervalo

18h – Liderança Sustentável
Palestrante: Roseli Capudi – Palestrante, consultora e empresária

18h45 – Intervalo

19h – Pesquisa Lia Aere
Trilha: Espaço ABRH-Brasil
Descrição: Pesquisa Lia Aere

14 de agosto

10h – The Game Change: Como a Inteligência Artificial irá redefinir a Gestão de Pessoas
Palestrante: Tiago Carvalho Machado – Co-Fundador Chief Product Officer da Rocketmat

10h45 – Intervalo

11h – Palestra Nespresso
Trilha: Espaço ABRH-Brasil

11h45 – Intervalo

12h – Combater o assédio sexual no ambiente de trabalho é também preservar a dignidade da pessoa humana
Palestrante: Dr. Marcus Vinícius L. R. Gonçalves – Advogado e sócio da BRG Advogados

12h45 – Intervalo

13h – Transformação Digital é sobre Pessoas
Palestrante: Caio Barroso – Fundador do Lá Na Firma & Head de Recursos Humanos na OneCoWork

13h45 – Intervalo

14h – Start-ups sociais e o impacto da violência doméstica no mercado de trabalho
Palestrante: Renata Rizzi – Fundadora da Utopiar

14h45 – Intervalo

15h – O RH e seu relevante papel nos temas de equidade de gênero, fechamento do gender GAP e na cultura de educação financeira dos funcionários
Trilha: Espaço ABRH-Brasil
Palestrante: Denise Damiani

15h45 – Intervalo

16h – O papel de Recursos Humanos e praticas de gestão de pessoas no Mindset de Inovação
Palestrante: Brenda Donato Endo – Diretora de RH da Embracon

16h45 – Intervalo

17h – Aprendizagem contínua como fonte de juventude nas empresas
Palestrante: Gustavo Brito – Coordenador da escola de Rebeldia

17h45 – Intervalo

18h – Como gastar menos que sua Renda
Palestrante: Vanessa Ferreira – Presidente do Instituto Vanessa Ferreira – Cursos e Treinamentos, especialista em reeducação financeira, business coach e programadora de neurolinguística

18h45 – Intervalo

19h – Palestra
Trilha: Espaço ABRH-Brasil
Descrição: Palestra

15 de agosto

10h – Palestra Ana Karla Cantarelli – ABRH-PE
Trilha: Espaço ABRH-Brasil

10h45 – Intervalo

11h – O que a empresa ganha ao investir na Primeira Infância
Palestrante: Luciene Sanfilippo – Diretora de RH e Comunicação Corporativa na Lear Corporation

11h45 – Intervalo

12h – As habilidades sociais garantem empregabilidade
Palestrantes: Ana Castanheira – Diretora Administrativo-Financeiro da ABRH-RO e Cristiane Farias – Vice-Presidente da ABRH-RO

12h45 – Intervalo

13h – Palestra Jabuticaba
Trilha: Espaço ABRH-Brasil

13h45 – Intervalo

14h – Qual é o futuro que você quer?
Palestrante: Bruno Dreher – Líder de Projeto da Slash Education (by PUCPR)

14h45 – Intervalo

15h – Desafios do RH na era da LGPD
Palestrante: Vanessa Fonseca – Líder da prática de LGPD na Accenture

15h45 – Intervalo

16h – Como a cervejaria Ambev vem aumentando a representatividade feminina na liderança da companhia
Palestrante: Camilla Tabet – Diretora de Gente e Gestão da Cervejaria Ambev

Leia mais sobre o CONARH 2019 aqui na MELHOR:

O CONARH de 2019: #humanize
ABRH-Brasil traz Patch Adams para o CONARH 2019
CONARH 2019: fique por dentro das Trilhas de Conhecimento

Compartilhe nas redes sociais!

Enviar por e-mail